В 150 мл воды растворили 22,4 л хлороводорода. Вычислить массовую долю хлороводорода в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 19:02
    0
    N (HCl) = 22,4 л / 22,4 л/моль = 1 моль

    m (HCl) = 1 моль * 36,5 г/моль = 36,5 г

    омега (HCl) = 36,5 / (150 + 36,5) * 100% = 19,6%