Какой объём сероводорода, измеренный при нормальнных условия, прореагирует с раствором молекулярного йода массой 150 г, массовая доля I2 в котором состовляет 2%? решение плес

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:17
    0
    J2 + H2S = S + 2HJ

    m (J2) = mp-pa*W = 150*0,02 = 3 г

    n (J2) = m/M = 3/254 = 0,0118 моль

    Из уравнения реакции следует, что n (H2S) = n (J2)

    V (H2S) = n*Vm = 0,0118*22,4 = 0,264 л = 264 мл