На полное обесцвечивание раствора молекулярного йода затратили

раствор массой 76 г с массовой долей сульфата железа (II) 10%. Найдите массу раствора йода, если известно, что массовая доля йода в растворе составляет 15%

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:54
    0
    2FeSO4+J2+H2SO4=Fe2 (SO4) 3+2HJ

    n (FeSO4) = 76*0,1/152=0,05 моль.

    n (J2) = 0,05/2=0,025 моль.

    m (J2) = 0,025*254=6,35 г.

    m (J2) раствора=6,35/0,15=42,3 г.