Сколько гр H2SO3 получается при взаимодействии 4,48 л SO2 с водой

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:22
    0
    Дано: V (SO2) = 4,48 л, m (H2SO3) = ?

    Доп. данные: по закону Авогадро Vm=22,4 л/моль

    Решение: SO2+H2O=H2SO3

    1. n (SO2) = V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

    2. n (SO2) / 1=n (H2SO3) / 1

    0,2/1=x/1

    x=0,2 моль

    3. m=M*n

    M (H2SO3) = 1*2+32+16*3=82

    m (H2SO3) = 82*0,2=16,4 г