Алюминий массой 18 г, содержащий 25% примесей, растворили в серной кислоте. Ск. литров водорода выделилось?

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 11:24
    0
    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2 m (Al) = 18*0.25=4.5 г n (Al) = 4.5/27=0.16 моль n (H2) = 0.16*3/2=0.24 моль V (H2) = 0.24*22.4=5.376 л