Реагируют равные объёмы SO2 и O2 с образованием SO2. Каков будет объемный состав конечной смеси (в объемных процентах), если только 90% молекул SO2 превратится в SO3?

В условиях опыта SO3 - газ.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 17:57
    0
    2SO2 + O2 → 2SO3

    допустим прореагировал по 2 объема SO2 и O2. 90% от литров 2*0,9=1,8 литра и 2-1,8=0,2 объема останется в избытке по уравнению реак ции с 1,8 объемом SO2 реагирует 0,9 моль O2 и 2-0,9=1,1 объем кислорода остается в избытке и образуется 1,8 объема SO3

    объем конечной смеси 0,2+1,1+1,8=3,1 объема

    объемная доля SO2 0,2/3,1=0,0645=6,5%

    объемная доля O2 1,1/3,1=0,355=35,5%

    объемная доля SO3 1,8/3,1=0,58=58%