Реагируют равные объёмы SO2 и O2 с образованием SO3. Каков будет объемный состав конечной смеси (в объемных процентах), если только 90% молекул SO2 превратится в SO3?

В условиях опыта SO3 - газ.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:59
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    V (SO2) = V (O2) = x л

    Вступило в реакцию 0,9 х л SO2, следовательно вступило в реакцию 0,45 х л O2, и образовалось 0,9 х л SO3.

    После наступления равновесия:

    V (SO2) = x-0,9x=0,1x л

    V (O2) = x-0,45x=0,55x л

    V (SO3) = 0,9x л

    Общий объём смеси 1,55 х л

    w (SO2) = (0,1/1,55) * 100%=6,45%

    w (O2) = (0,55/1,55) * 100%=35,48%

    w (SO3) = 100-6,45-35,48=58,07%