Какой максимальный объем хлора при нормальных условиях может присоединиться к 10,0 г пентадиена-1,3?

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:08
    0
    C5H8+2Cl2=C5H8Cl4

    1 моль 2 моль

    Mr (C5H8) = 12*5+1*8=68

    n (C5H8) = 10/68=0.15 моль

    n (Cl2) = 0.15*2=0.3 моль

    V (Cl2) = 22.4*0.3=6.72 л