Помогите решить задачу:

масса раствора 200 грамм

массовая доля растворенного вещества в воде, граммах-5

1 найти масса растворенного вещества

2 найти массу воды в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 00:23
    0
    дано:

    m (р-ра) = 200 г

    w (р-ра) = 5%

    найти: m (р. в.), m (воды)

    решение: m (р. в.) = m (р-ра) · w (р-ва) / 100% = 200 г· 5%/100% = 10 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (р. в.) = 200 г-10 г = 190 г

    ответ: m (р. в.) = 10 г, m (воды) = 190 г