Из 300 г 10 %-ного раствора хлорида натрия выпариванием удалили 150 г воды. Чему равна w (омега) %, Сн, См полученного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 21:31
    0
    W = масса вещества / масса раствора. По условию задачи масса раствора осталась в 2 раза меньше исходной, масса соли при этом не изменилась, значит w стала в 2 раза больше и = 20%. Для хлорида натрия Сн = См. m (HCl) = 0,20*150 = 30 г. n (HCl) = 30 / 58,5 = 0,51 моль. См = n/V. V = m/ρ. См = n*ρ/m. Плотность 20% раствора соли можно найти в таблице. Если считать менее точно, можно ее принять за 1000 г/л. Тогда См = Сн = 0,51 * 1000 / 150 = 3,4 моль / л