Хлороводород полученный действием концентрированной серной кислоты массой 196 г. на хлорид натрия массой 117 г. пропустили черрез раствор нитрата серебра. Найдите массу осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:36
    0
    M (NaCl) = 117 г

    m (H2SO4) = 196 г

    m (AgCl) - ?

    2NaClтв + H2SO4 конц = Na2SO4 + 2HCl

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    n (H2SO4) = 196/98 = 2 моль

    n (NaCl) = 117/58,5 = 2 моль = > n (AgCl) = 2/2 = 1 моль

    считаем по недостатку:

    m (AgCl) = 1*143,5 = 143,5 г