Приготовить 200 граммов 50% поваренной соли. Расчёт. Приготовление. Вывод

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:46
    0
    1. Определить массу соли:

    m (NaCl) = m (раствора) * w (NaCl) = 200*0,5=100 г

    2. Найти массу воды:

    m (H2O) = m (раствора) - m (NaCl) = 200-100=100 г

    Для приготовления 200 г 50% необходимо в 100 г (или 100 мл) растворить 100 г соли.

    Вывод: чтобы приготовить раствор вещества определенной концентрации, необходимо рассчитать массу вещества и воды