Каковы объёмные доли газов образую-

щихся при прокаливании 28,8 г углерода в при-

сутствии 33,6 л кислорода (н, у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:51
    0
    Находим количества вещества углерода и кислорода

    28,8/12=2,4 моль

    33,6/22,4=1,5 моль

    сначала углерод горит в кислороде образуя СО2

    1,5 моль 1,5 моль 1,5 моль

    С + О2 → СО2

    2,4-1,5=0,9 моль углерода останется в избытке, он будет реагировать с СО2

    0,9 моль 0,9 моль 1,8 моль

    СО2 + С → 2 СО

    В итоге в смеси газов будет 1,5-0,9=0,6 моль СО2 и 1,8 моль СО, всего 0,6+1,8=2,4 моль газовой смеси

    объемная доля СО = 1,8/2,4=0,75 или 75%, углекислого газа 25%