При сжигании 84 г резины, содержащей 97% бутадиенового каучука и 3% серы, получили смесь газов. Каковы объёмные доли каждого из них в общем объёме полученных газов (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 12:45
    0
    CH2=CH-CH=CH2+11/2O2=4CO2+3H2O

    S+O2=SO2

    1) m (CH2=CH-CH=CH2) = w (CH2=CH-CH=CH2) * m (резины) = 0.97*84=81.48

    m (S) = w (S) * w (S) = 84*0.03=2.52

    2) n (CH2=CH-CH=CH2) = m (CH2=CH-CH=CH2) / M (CH2=CH-CH=CH2) = 81.48/54=1.51

    n (S) = m (S) / M (S) = 2.52/32=0.07875

    3) 4n (CH2=CH-CH=CH2) = n (CO2) = 1.51*4=6.04

    n (S) = n (SO2) = 0.07875

    4) q (CO2) = V (CO2) / V (общ) = 6.04*22.4 / (6.04+0.07875) * 22.4=6.04/6.11875=98.7%CO2

    1.3%SO2