Напишите уравнение реакций холодной вулканизации дивинилового (бутадиенового) каучука и рассчитайте массу SCl2, необходимую для вулканизации 200 кг каучука, если вулканизированный каучук содержит 5% серы?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:45
    0
    Дано: вулканизация ДВК

    m (ДВК) = 200 кг

    w (S) к = 5%

    Найти: m (SCl₂)

    Решение.

    2 (-СН₂-СН=СН-СН₂-) n + SCl₂ = 2 (-CH₂-CHCl-CH (S-) CH₂-) n

    (Сера сшивает две макромолекулы.)

    Найдем массу серы в вулканизированном каучуке:

    m (S) = w (S) к*mДВК = (5/100) * 200 = 10 (кг)

    Найдем массовую долю серы в дихлориде серы

    w (S) = Ar (S) / Mr (SCl₂) = 32 / (32+2*35,5) = 32/103 ≈ 0,31

    Найдем необходимую массу дихлорида серы

    m (SCl₂) = m (S) / w (S) = 10/0,31 ≈ 32,19 (кг)

    Ответ: 32,19 кг