При действии хлороводорода на винилацетилен осуществляется присоединение только по тройной связи и образуется хлоропрен (2-хлорбутадиен-1,3), полимеризацией которого получают хлоропреновый каучук. Гидрирование винилацетилена по тройной связи приводит к образованию бутадиена-1,3, который используется для производства бутадиенового каучука. Напишите схему реакций получения хлоропренового и бутадиенового каучуков из ацетилена.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:22
    0
    C2H2+C2H2 = CH2=CH-C = - CH-винилацетилен

    CH2=CH - C=-CH + HCl = CH2=CH-CCl=CH2-хлоропрен

    n CH2=CH-CCl=CH2 = (-CH2-CH=CCl-CH2-) n

    CH2=CH-C = - CH+H2 = CH2=CH-CH=CH2-бутадиен-1,3

    n CH2=CH-CH=CH2 = (-CH2-CH=CH-CH2-) n