Напишите уравнения реакций получения: а) ацетилена из метана; б) хлоропренового каучука из ацетилена; в) тетрахлорметана из метана

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 04:06
    0
    а) При сильном нагревании из метана образуется ацетилен:

    2CH4->HC=CH+3H2

    б) В присутствии катализатора из двух молекул ацетилена образуется одна молекула винилацетилена (реакция димеризации) :

    2CH=CH->CH=C-CH=CH2

    При присоединении к винилацетилену хлороводорода образуется 2-хлорбутадиен-1,3 (хлоропрен), при полимеризации которого образуется хлоропреновый каучук.

    CH=C-CH=CH2+HCl->CH2=C-CH=CH2

    I

    Cl

    nCH2=C-CH=CH2-> (-CH2=C-CH=CH2-)

    I I

    Cl Cl

    в) При полном хлорировании метана, то есть при замещении всех атомов водорода на хлор, образуется тетрахлорметан (четыреххлористый углерод) :

    CH4+4Cl2=CCl4+4HCl