Напишите уравнения реакций получения: а) ацетилена из метана; б) хлоропренового каучука из ацетилена; в) тетрахлорметана из метана.

и подписать все продукты реакции

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 06:36
    0
    А) 2 СН4===>C2H2 + 3H2 (t=1500 гр. Цельсия)

    б) Несколько стадий:

    2H-C (тройная связь) C-H → CH2=CH-C (тройная связь) CH (CuCl, NH4Cl)

    CH2=CH-C (тройная связь) CH===>CH2=CClCH=CH2

    в) Протекает в несколько стадий:

    CH4 + Cl2 = = = > HCl + CH3Cl

    CH3-Cl + Cl2 = = = > HCl + CH2Cl2

    CH2-Cl2 + Cl2 = = = > HCl + CHCl3

    CH-Cl3 + Cl2 = = = > HCl + CCl4