Для изготовления резиновых изделий, не набухающих в бензине и других нефтепродуктах, используют хлоропреновый каучук. Мономером для его получения является хлоропрен (2-хлорбутадиен-1,3). Запишите уравнения реакции полимеризации хлоропрена, укажите структурное звено полимера. Расчитайте относительную молекулярную массу макромолекулы, если известно, что средняя степень полимеризации = 450.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:37
    0
    n CH2=C-CH=CH2 = (-CH-C=CH-CH -) n

    | |

    Cl Cl

    M=m*n масса макромолекулы равна произведению массы мономера и степени полимеризации

    M=450*88=39600