В реакторе при некоторой температуре протекает реакция

СО2 + Н2 = СО + Н2 О. Определить константу равновесия, если в начальный момент Сн2 = 2,15 моль/л, Ссо2 = 1,25 моль/л, а к моменту равновесия прореагировало 60 % начального количества СО2.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:15
    0
    К моменту когда прор-о 60% CO2, его ост-ь 1.25-1.25*0.6 = 0.5 моль, H2 ост-ь 2.15-1.25*0.6 = 1.4 моль и образ-ь по 1.25*0.6 = 0.75 моль CO и H2O;

    Kc. = 0.75^2 / (0.5*1.4) = 0.8036.