В 400 г раствора с массовой долей р. вещества 20 процентов досыпали 40 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:15
    0
    M (соли) = 400 г*0,2 + 40 г=120 г

    m (p-pa) = 400 г + 40 г = 440 г

    ω = 120 г/440 г = 0,2728 или 27,28%

    Ответ: 27,28%