Сколько молекул содержится в 170 г сероводорода H2S

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:23
    0
    1) сначала вычислим молярную массу сероводорода:

    1. 2 + 32=34 г / моль

    2) далее найдем количество вещества сероводорода в 170 г

    n (H2S) = m (H2S) / M (H2S) = 170/34 = 5 моль

    3) найдем число молекул в 5 моль H2S N (H2S) = n (H2S). NA = 5. 6,02. 1023=30,1. 10^23 молекул.

    ответ: в 170 г H2S содержится 30,1*10^23 молекул