1. сколько молекул и какое количество вещества содержится в 135 г соляной кислоты HC1?

2. сколько молекул сероводорода содержится H2S содержится в 15 его?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 18:22
    0
    1. n=135 г. / 36,5 г/моль=3,7 моль (кол-во вещ-ва)

    N=3.7*6.02*10^23=2.2274*10^23 молекул

    2. n=15 г / 34 г/моль=0,44 моль

    N=0.44*6.02*10^23=2.6488*10^23 молекул (кол-во вещ-ва)