При гидрировании 7,8 г бензола израсходовалось 3,36 л (н. у) водорода. Определить выход реакции гидрирования

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:05
    0
    С6 Н6+3 Н2=С6 Н12 вычислим количество вещества бензола n (C6H6) = 7,8 / (12x6+6) = 0,1 моль, тогда водорода понадобится n (H2) = 3x0,1=0,3 моль, а у нас n (H2) = 3,36/22,4=0,15 моль и тогда выход ω=0,15/0,3=0,5 или 50%