Какой объем займет при н. у. ацетиден, получаемый из технического карбида кальция, массой 1,5 кг, массовая доля примесей в котором составляет 15%.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:27
    0
    Cac2+2h2o - >ca (oh) 2 + c2h2 1,5kg (1500g) - 100 X-15 = > x=225g масса карбида 1500-225=1275 г Моль=1275/64=19,9 моль Моль карбида=моль ацетилена Объём равен 19,9*22.4=446,25 л