Оъяснить масса какого газа больше: двух литров SO2 или двух литров NH3 (ПРИ Н. У)

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 19:37
    0
    Масса равна молярный объем умножить на количество вещества

    пусть n S02=1 моль n NH3=1 моль

    cчитаешь массовую каждого газа по отдельности долю по таблице менделеева и умножаешь на 1 моль
  2. 2 декабря, 20:28
    0
    N (SO2) = V/Vm=2/22.4=0.09 моль

    m (SO2) = n*M=0.09*64=5.76 г

    n (NH3) = 2/22.4=0.09 моль

    m (NH3) = 0.09*17=1.53 г

    Значит масса газа SO2 больше. Два вещества у которых при н. у. одинаковый объем одиноковое химическое количество, следовательно, масса вещества зависит от его молярной массы. Чем больше молярная масса тем больше его масса.