Какой обьём займёт при н. у. ацителен получаемый из технического корбита кальция массой 1,5 кг массовая доля примесей в котором составляет 15%

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:51
    0
    1500 г

    CaC2 + H2O = C2H2 + Ca (OH) 2

    M=64 г/моль. V=22,4 л/моль

    1) w (CaC2) = 100%-15% = 85%

    2) 1500 г - 100%

    Хг - 85%

    m чистого (CaC2) = 85*1500:100 = 1275 г

    3) n (CaC2) = m/M = 1275/64=19,9 моль

    4) n (C2H2) = n (CaC2) = 19,9 моль

    5) V (C2H2) = 22,4*19,9=445,7 л

    Ответ: V (C2H2) = 445,7 литров.