Были ли примеси в образце алюминия массой 6 г, если при растворении его в соляной кислоте, взятой в избытке, образовалось 6.72 л водорода, измеренного при нормальных условиях?

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:03
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    M (Al) = 27 г/моль

    n (H2) = V / Vm = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль

    n (Al) = n (H2) : 3 * 2 = 0,3 : 3 * 2 = 0,2 моль

    m (Al) = n*M = 0,2*27 = 5,4 г (масса прореагировавшего алюминия). Остальное - примеси. (6 г - 5,4 г = 0,6 г примесей).