При растворении 4,5 г сплава алюминия с магнием в кислоте выделилось 5,04 л водорода, измеренного при н. у. определить состав взятой смеси в%

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 15:24
    0
    2 Аl+6HCl=2AlCl3+3H2

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n (Al) = x/27, n (Mg) = (4.5-x) / 24.3

    n1 (H2) = (x/27) * 3/2=0.0556x, для реакции с магнием n2 (H2) = n (Mg) = (4.5-x) / 24.3

    Для н. у. V=n*Vm, тогда

    V1 (H2) = 22.4*0.0556x=1,2444x

    V2 (H2) = 22.4 * ((4.5-x) / 24.3) = 4.1484-0.9229x

    V1+V2=5.04 л

    1,2444 х+4,1484-0,9229 х=5,04

    0,3215 х=0.8916

    х=2.7732 гр

    w% (Al) = (2.7732/4.5) * 100=61.62%