5,10 грамм порошка частично окисленного магния обработали соляной кислотой. При этом выделилось 3,74 л водорода, измеренного при нормальных условиях. Сколько процентов магния (по массе) содержалось в образце?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 04:53
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Масса моля магния - 24 г/моль

    Объём моля водорода 22,4 литра.

    Т. е., поскольку из 1 моля магния, как видим по уравнению, получается 1 моль водорода, то

    Из 24 г магния - 22,4 литра водорода

    Из Х г магния - 3,74 л водорода

    Х = 4,01 г.

    Т. о., чистого магния в том порошке было только 4,01 г.

    Следовательно - 5,10 - 4,01 = 1,09 г - это уже окисленный магний.

    4,01/5,10 = 0,786 или 78,6% - массовая доля магния.