В сосуде смешали 79,3 г 30%-ного раствора бромида калия и 170 г 30%-ного раствора нитрата серебра. Определить массу осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 03:04
    0
    KBr+AgNO3=KNO3+AgBr (осадок)

    M (KBr) = 119 г/моль

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    m (KBr) = 79,3*0,3=23,79 гр

    m (AgNO3) = 170*0,3=51 гр

    U (KBr) = 23,79 гр/119 г/моль=0,2 моль

    U (AgNO3) = 51 гр/170 г/моль=0,3 моль-избыток

    U (AgBr) = 0,2 моль

    М (AgBr) = 188 г/моль; m (AgBr) = 0,2 моль*188 г/моль=37,6 гр