Какой объем воды необходимо прибавить к 300 мл 87% раствора серной кислоты плотностью 1,8 г/мл для получения раствора с массовой долей H2SO4 20%?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:36
    0
    1) Находим массу вещ-ва серной кислоты:

    m=300 мл*1.8 г/мл*0.87=469.8 г

    2) находим объем воды:

    0.2=469.8/469.8+х

    0.2 * (469.8+х) = 469.8

    решаете уравнение, масса воды равна ее объему