Константа изомеризации некоторого вещества A = Б равна 0,8. Смешали 5 г вещества A и 10 г его изомера Б и смесь выдержали до установления равновесия. Вычислите массовую долю изомера Б в полученной смеси. Зависит ли результат от количества изомеров в исходной смеси?

Что такое константа изомеризации?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:29
    0
    А⇔Б

    исход. масса 5 г 10 г

    образованная. и израсходованная + х - х

    равновесная масса 5+х 10-х

    0,8 = (10-х) / (5+х) х=6,67 масса А=6,67+5=11,67, масса Б=10-6,67=3,33, общая масса 11,67+3,33=15 г массовая доля Б=3,33/15=0,222=22,2% молярные массы изомеров равны, ну результат зависть от число веществ. Константа изомеризация равен соотношению константов скорости прямой и обратной реакции К=к1/к2