При бромировании 61,85 гр смеси алканов и дибромалкана получили 93,45 гр смеси состоящей только из изомеров трибромалкана с относительной плотностью паров по воздуху 9,21. Вычислить массовую долю алканов в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:11
    0
    CnH2n+2+3Br2=CnH2n-1Br3+3HBr

    CnH2nBr2+Br2=CnH2n-1Br3+HBr

    M (CnH2n-1Br3) = 9,21*29=267 г/моль

    14*n-1+3*80=267

    14*n=28

    n=28/14=2

    n=m/M

    n (C2H3Br3) = 93,45/267=0,35 моль

    n (C2H3Br3) = n (C2H6)

    n (C2H3Br3) = n (C2H4Br2)

    Пусть x - n (C2H6), (0,35-x) - n (C2H4Br2) ;

    Составим уравнение, решив которое, мы определим химическое количество алкана в смеси:

    30*x+188 * (0,35-x) = 61,85

    30*x+65,8-188*x=61,85

    158*x=3,95

    x=3,95/158=0,025 моль

    m (C2H6) = 30*0,025=0,75 г

    w (C2H6) = 0,75/61,85*100%=1,2%