Определите молекулярную формулу этиленового углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 85.7%, а плотность его по водороду составляет 21.

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 13:13
    0
    Дано:

    ω (С) = 85,7% или 0,857

    D (H2) = 21

    Этиленовый УВ

    Найти:

    Мол. ф-лу-?

    ω (Н) = 1-ω (С) = 1-0,857 = 0,143

    М (УВ) = D (H2) * M (H2) = 21*2 г/моль = 42 г/моль

    n (C) : n (H) = 85,7/12:14,3/1=7,142:14,3 = 1:2

    Простейшая формула СН2

    М (СН2) = 14 г/моль

    n=M (УВ) / М (СН2) = 42/14 = 3

    Следовательно, истинная формула С3 Н6.

    СН2=СН-СН3, пропен

    Ответ: С3 Н6
  2. 9 сентября, 14:12
    0
    Mr (вещ-ва) = 2*D (H2) = 21*2=42

    W (H) %=100%-85,7%=14,3%

    W% = (Ar (элем-та) * n) / Mr (вещ-ва)

    Ar (H) = 1; Ar (C) = 12

    n (C) = 42*0,857/12=3

    n (H) = 42*0,143/1=6

    C3H6