Рассчитать массу и объем водорода выделившегося при взаимодействии 13 г цинка с избытком соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 23:38
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = m/M=13/65=0.2 моль

    n (Zn) = n (H2)

    m (H2) = n*M (H2) = 0.2*1=0.2 g

    n=V/Vm

    V (H2) = 0.2*22.4=4.48 л