На растворения сплава натрия со ртутью с массой 2,875 г потратили раствор сульфатной кислоты с массой 49,0 г и массовой долей кислоты 0,1. Вычислите массовую долю натрия в сплаве.

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:55
    0
    Серная кислота разбавленная, ртуть не будет взаимодействовать

    Найдем массу воды и кислоту в этом растворе

    49*0,1=4,9 г кислоты и 49-4,9=44,1 г воды

    Количества вещества воды 2,45 моль

    и по рекации 2Na+2H2O→2NaOH+H2 масса натрия будеть больше массы сплава 2,45*23=56,35 г. И по этому можно предположить что в задачи учтен взаимодействии натрия с серной кислоты

    2Na+H2SO4→Na2SO4+H2 Количество вещества кислоты 4,9/98=0,05 моль, тогда масса натрия будет 0,05*2*23=2,3 г. Массовая доля натрия 2,3/2,875=0,8 или 80%