Насыщенный углеводород имеет относительную плотность пара по воздуху 4.414. Определите молекулярную формулу углеводорода. Сколько изомеров он имеет?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:36
    0
    Дано

    Dвозд=4.414

    найти СnH2n+2-?

    решение

    M=29*4.414=128g/mol

    CnH2n+2=128

    14n+2=128

    n=9 C9H20 - нонан. Нонан имеет 35 изомеров

    ответ С9 Н20, 35 изомеров