Сколько углекислого газа выделяется при обжиге 250 г известняка, содержащего 8% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:13
    0
    Формула известняка - CaCO3 CaCO3 - - (t) - - > CaO + CO2 m (CaCO3) чист = 250 г - (250 г/100%*8) г = 250 г - (2,5*8) г = 250 г-18 г = 232 г Ню (CaCO3) = 232 / (40+12+16*3) = 232/100 = 2,32 моль Ню (СаСО3) = Ню (СО2) = 2,32 моль V (CO2) = 2,32 моль * 22,4 л = 51,968 л Ответ: 51,968 л.