К соляной кислоте массой 80 г, с массовой долей 30% прибавили 140 г нитрата серебра 1 какова массовая доля азотной кислоты в полученном растворе, если массовая доля хлороводорода снизилась втрое

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:43
    0
    Дано:m (p-pa HCl) = 80 гω' (HCl) = 30% или 0,3ω' (HCl) / ω" (HCl) = 3 илиω" (HCl) = 10% или 0,1m (p-pa AgNO3) = 140 гНайти:ω (HNO3) - ? Решение. m (HCl) = m (p-pa HCl) * ω' (HCl) m (HCl) = 80 г*0,3=24 гAgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3 Примем массу AgCl за х г, тогда (m (HCl) - m (AgCl)) / (m (p-pa") - m (AgCl)) = ω" (HCl) m (p-pa") = m (p-pa HCl) + m (p-pa AgNO3) m (p-pa") = 80 г + 140 г = 220 г (24-x) / (220-x) = 0.1 х=m (AgCl) = 2,22 г 2.22 г у гAgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3 143,5 г 63 гу = m (HNO3) = 0,44 гω (HNO3) = m (HNO3) / (m" (p-pa) - m (AgCl) ω (HNO3) = 0,44 г / (220 - 2.22) = 0.002 или 0,2%Ответ: 0,2