К соляной кислоте массой 2,4 кг, с массовой долей 4,6%, прибавили раствор гидроксида натрия массой 1 кг с массовой долей 2,2%. во сколько раз уменьшилась массовая доля хлороводорода в полученном растворе по сравнению с исходной.

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:42
    0
    1) Находим массу хлороводорода. m=2.4*0.046=0.1104 кг=110.4 г. 2) Находим масу гидроксида натрия: m=1000*0.022=22 г. 3) Составляем уравнение реакции HCl+NaOH=NaCl+H2O Находим по пропорции масу хлороводорода, которая ушла на реакцию: M (HCl) = 36.5 M (NaOH) = 40 m (HCl) = M (HCl) * m (NaOH) / M (NaOH) = 36.5*22/40=20.075 г. 4) находим, какая масса хлороводорода осталась после реакции: m=110.4-20.075=90.325 г 5) Находим массу смеси после реакции: m=2500+1000=3500 г. 6) Находим массовую долю хлороводорода в полученой смеси: w=90.325/3500=2.58% 4.6%/2.58%=1.78 Массовая доля хлороводорода уменьшилась в 1.78 раза