Укажите какой объем воды нужно добавить к 600 г раствора калия хлорида с массовой долей соли 20% что бы получить раствор с массовой долей 15%

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:41
    0
    Дано

    mppa (KCL) = 600g

    ω (KCL) = 20% = 0.2

    ω1 (KCL) = 15%=0.15

    найти V (H2O) - ?

    находим массу вещества 20% раствора

    mвва (KCL) = mрра (KCL) * ω (KCL) = 600*0.2=120 g

    находим массу раствора, которую нужно получить

    mрра (KCL) = 120/0.15=800 г

    находим массу воды

    m (H2O) = 800 - 600 = 200g

    зная плотность воды 1 г/см3

    V (H2O) = m (H2O) * р (H2O) = 200*1=200 мл

    ответ 200 мл воды нужно добавить