Определите молекулярную формулу алкина, если плотность его паров по водороду равна 28. составьте структурную формулу изомеров и назовите их.

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 10:24
    0
    M (орг. соединения) = M (H2) * D (орг. соединения) = 2*28=56 г/моль

    1) Общая формула алкинов и их структурных изомеров CnH2n-2, тогда, решив уравнение 12n+2n-2=56, получим, n=4.14

    Алкина с формулой С₄.₁₄H₆.₂₈ не существует

    2) Если подразумевался алкен, то его структурная формула и его изомеров CnH2n, тогда, решив уравнение 12n+2n=56, получим n=4

    Тогда алкен имеет формулу C₄H₈ и его изомеры такую же