Массовая доля элемента кислорода в смеси оксидов углерода (IV) и серы (VI) равна 60%. Определите относительную плотность газовой смеси по воздуху.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 08:16
    0
    Для расчета примем массу смеси газов за 100 г, тогда в этой смеси масса элемента кислорода составит 60 г. (100 г*0,6), количество углекислого газа примем за х моль, а количество сернистого газа за у моль.

    М (СО2) = 44 г/моль

    M (SO2) = 64 г/моль

    44 г СО2 содержат 32 г кислорода

    64 г SO2 содержат 32 г кислорода

    Составляем систему уравнений:

    44 х+64 у = 100

    32 х+32 у = 60

    Решив систему, получим, что

    х=n (CO2) = 1 моль

    y=n (SO2) = 0,875 моль

    Общее количество CO2 и SO2 в смеси:

    n'=n (CO2) + n (SO2) = 1 моль + 0,875 моль = 1,875 моль

    М (смеси газов) = m (cмеси газов) / n' = 100 г/1,875 моль = 53,333 г/моль

    Dвозд. = М (смеси газов) / М (возд.) = 53,333 г/моль/29 г/моль = 1,839

    Ответ: 1,839