Массовая доля углекислого газа в газовой смеси, состоящей из кислорода

и оксида углерода (IV), равна 50%. Рассчитайте плотность этой смеси по воздуху.

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:02
    0
    Допустим масса смеси 100 г, тогда считаем моли газов в смеси:

    nCO2=50 г/44=1.136 моль

    nO2=50 г/32=1.56 моль

    Тогда M (смеси) = общая масса/общее количество вещества=100 г/2.696=37 г/моль

    D (возд.) = 37/29=1.28

    Ответ: 1.28