Al → AlCl3→ Al (OH) 3 → NaAlO2 → Al (OH) 3→ Al2 (SO4) 3 →Al (NO3) 3

Составить все уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:39
    0
    Al + 3Cl = AlCl3

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O

    NaAlO₂ + 2H₂O = Al (OH) ₃ + NaOH

    2Al (OH) 3+3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6HNO3 = 2Al2 (NO3) 3 + 3H2SO4