при взаимодействии 30 дм3 газовой смеси, состоящей из кислорода и оксида углерода (2), получили 16 дм3 углекислого газа. расщитайте объем (дм3, н. у) оксида углерода (2) в исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:10
    0
    2CO+O2=2CO2

    n (CO2) = 16/22.4=0.71428571mol

    n (CO) = 0.71428571*22.4=16 дм3