Какой объем занимает 90 г NO?

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 23:10
    0
    Вычислим количество вещества NO:

    n = m/M

    n (NO) = 90 г / 30 г/моль = 3 моль

    Объём выразим из формулы с молярным объёмом:

    n = V/Vm, где Vm = 22,4 л/моль

    V = nVm

    V (NO) = 3 моль ∙ 22,4 л/моль = 67,2 л