Найдите массу азотной кислоты, которая необходима для растворения 4 моль оксида алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:32
    0
    xг 4 г

    2HNO₃ + MgO = Mg (NO₃) ₂+H₂O

    126 г 40 г

    m (HNO₃) = 2 моль * (1+14+16*3) г/моль=126 г

    m (MgO) = 1 моль * (24+16) г/моль=40 г

    х/126=4/40 х=126*4/40=12,6 г

    Нужно 12,6 г азотной кислоты.