1) Какой объём занимает 0,5 моль аммиака NH

2) Вычислите количество вещества азота N2 объёмом

6,72 литров.

3) Какой объём при нормальных условиях занимает

кислород массой 4 г

4) Какую массу имеет азот, взятый в объёме 4,48

литров?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 14:01
    0
    1) V (NH3) = n*Vm=0,5 моль*22,4 дм^3/моль=11,2 дм^3

    2) n (N2) = V/Vm=6,72 л/22,4 л/моль=0,3 моль

    3) V (O2) = n*Vm=m/M*Vm=4 г/32 г/моль*22,4 дм^3/моль=2,8 дм^3

    4) m (N2) = n*M=V/Vm*M=4,48 л/22,4 дм^3/моль*28 г/моль=5,6 г